Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelreserve mit kolorierter Grafik von Kindern, die Hasen füttern, in bunt gerahmter Reserve auf blauem Fond mit Spruchband. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über grünem Fond, gerahmt von braunen Bändern. Rep; altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 48,5 cm, B. 32 cm, H. 19 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A Thuringian chipboard box with a coloured print of children and bunnies. Repaired, age-related signs of use.
Thüringen. 2. Hälfte 19. Jh.
Thüringen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit hasenfütternden Kindern
Estimate €140 - €280
Starting Price
€140
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE