Isfahan-seide Z-iran, Um 1900. Flormaterial Reine - Jun 21, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Isfahan-Seide Z-Iran, um 1900. Flormaterial reine

item-53628865=1
item-53628865=2
item-53628865=3
item-53628865=4
item-53628865=5
item-53628865=6
item-53628865=7
item-53628865=8
item-53628865=9
item-53628865=10
item-53628865=11
item-53628865=12
item-53628865=13
item-53628865=14
item-53628865=15
item-53628865=16
item-53628865=17
item-53628865=18
Isfahan-Seide
Z-Iran, um 1900. Flormaterial reine Seide. Fein geknüpfter Teppich. Oben in der Mitte signiert mit "bestellt von Herrn Mohammad Bagher in Isfahan". Im zartbraunen Innenfeld liegt ein getrepptes violettes Rauten-Medaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken und Blüten umgeben ist. Die effektvollen langgezogenen violetten Eckzwickel sind kunstvoll verziert. Die safrangelbe, mit dekorativen Arabesken und Blüten belegte Hauptbordüre wird von 2 Wellenblüten-Nebenbordüren umfasst. Minimale Gebrauchsspuren, ansonsten gute Erhaltung. 129x203 cm (ft. 4.3x6.7).
  • 25%

Estimate CHF 6,000 - CHF 8,000
Starting Price CHF 6,000
7 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers