Isfahan-Seide Z-Iran, um 1900. Flormaterial reine
Isfahan-Seide
Z-Iran, um 1900. Flormaterial reine Seide. Fein geknüpfter Teppich. Oben in der Mitte signiert mit "bestellt von Herrn Mohammad Bagher in Isfahan". Im zartbraunen Innenfeld liegt ein getrepptes violettes Rauten-Medaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken und Blüten umgeben ist. Die effektvollen langgezogenen violetten Eckzwickel sind kunstvoll verziert. Die safrangelbe, mit dekorativen Arabesken und Blüten belegte Hauptbordüre wird von 2 Wellenblüten-Nebenbordüren umfasst. Minimale Gebrauchsspuren, ansonsten gute Erhaltung. 129x203 cm (ft. 4.3x6.7).
- 25%
Estimate CHF 6,000 - CHF 8,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping