Grosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Türkischer
Grosse Kaminuhr
Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Türkischer Reiter auf Pferd aus Zinkguss. Onyxsockel, reich mit goldfarbenen, massiven Gussverzierungen geschmückt. Verglastes-, in vergoldeten Messingzierring gefasstes Ziffertürchen. Verglastes Werkstürchen. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Signatur auf dem Schlaghammer "AW Faber Germany". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. Schlüssel beigegeben. 103x70 cm.
- 25%
Estimate CHF 1,800 - CHF 2,500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping