Grosse Kaminuhr Deutschland, 2.hälfte 19.jh. Türkischer - Sep 22, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Türkischer

item-55668177=1
Grosse Kaminuhr
Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Türkischer Reiter auf Pferd aus Zinkguss. Onyxsockel, reich mit goldfarbenen, massiven Gussverzierungen geschmückt. Verglastes-, in vergoldeten Messingzierring gefasstes Ziffertürchen. Verglastes Werkstürchen. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Signatur auf dem Schlaghammer "AW Faber Germany". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. Schlüssel beigegeben. 103x70 cm.
  • 25%

Estimate CHF 1,800 - CHF 2,500
Starting Price CHF 1,800

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers