(tätig im 19. Jh. in Deutschland)
"Saal im Schwarzburg-Rudolstädtischen Schlosse Leuthenberg". Originaltitel
Herrschaftlicher Saal mit Kassettendecke und üppig dekorierter Wandbemalung. Aquarell, Bleistift und Weißhöhung/Papier. R. seitlich sign. und dat. 1852. Unterhalb betitelt bzw. mit Ortsangabe. Darstellung 19,7 cm x 31,2 cm. Passepartoutausschnitt 23,5 cm x 31,8 cm. Rahmen.
Das im frühen 16. Jh. erbaute Schloss Friedensburg, die frühere Burg Leutenberg, ist im Südosten Thüringens gelegen und war Residenz der Grafen von Schwarzburg-Leutenberg.
Watercolour, pencil and whitening on paper. Signed and dated 1852. Inscribed with title/location.
- 30.95%
B. Franke
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE