Figur Als Lampe, Goldscheider Um 1900. Entwurf: E. - Dec 13, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Figur als Lampe, Goldscheider Um 1900. Entwurf: E.

''Schmetterling'': ''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und Br
2021''Schmetterling''See Sold Price
Sterbender Schwan: German Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.
2016Sterbender SchwanSee Sold Price
''Psyche'': ''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- und
2021''Psyche''See Sold Price
''Erste Liebe'': ''Erste Liebe'' G. Mayre (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Schäfer und Schäferin in antikisierendem Gewand auf Landschaftssockel. Terrakotta, in Braun-, Grün- und Beigetö
2021''Erste Liebe''See Sold Price
Sängerin mit Lyra ''Mignon'': Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekle
2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''See Sold Price
BODENVASE: BODENVASE Japan, wohl um 1900 Bronze. Ges-H. ca. 67 cm. Marke. Auf vier Elefantenköpfen stehende Vase, als Lampe montiert, elektrifiziert (Kabel geschnitten). Umlaufender floraler Dekor sowie zwei pl
2017BODENVASESee Sold Price
Schale ''Meteor'': Schale ''Meteor'' Kolo Moser (Entwurf) für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem grünen Unterfang. Mündung dreipassig gekniffen. D. 12,5 cm
2015Schale ''Meteor''See Sold Price
Odette (Galina Ulanowa): German Odette (Galina Ulanowa) E.A. Janson-Manizer (Entwurf) 1940, Leningrader Porzellanmanufaktur, um 1950 Auf unregelmäßigem Sockel. Unbemalt. Rechte Hand rest.. Geritzte Manufakturmarke. H. 19 cm
2016Odette (Galina Ulanowa)See Sold Price
Schmuck: Juliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf Transparen
2020SchmuckSee Sold Price

item-57925526=1
Figur als Lampe, Goldscheider
Um 1900. Entwurf: E. Tell. Wien. "Serpentintänzerin" (Loie Fuller). Keramik, grünlichweisse Bemalung. Original als Lampe elektrifiziert. Bezeichnet: Manufakturmarke, REPRODUCTION RESERVEE, 2064,151,34; E. Tell. H 71 cm.
- Kleine Erhaltungsmängel, neu zu elektrifizieren.
  • 25%

Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500
Starting Price CHF 1,000
9 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers