Austragung Des Hl. Kreuzes Russisch, Schule Von - Dec 13, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Austragung des Hl. Kreuzes Russisch, Schule von

item-57925837=1
Austragung des Hl. Kreuzes
Russisch, Schule von Nowgorod, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Im Zentrum vor Architekturkulissse Christus Pantokrator auf Wolkensockel, flankiert von der Gottesmutter, Hl. Johannes d. Vorläufer sowie 2 geistlichen Würdenträgern. Unten: Im Zentrum Engel am Brunnen, das heilende Quellwasser mit seinem Kreuzstab in Bewegung bringend. Er wird von Genesung suchenden Kranken umringt. 37,5x30 cm.
- Ränder beschnitten. Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
  • 25%

Estimate CHF 5,000 - CHF 8,000
Starting Price CHF 5,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers