Staurothek-Ikone "Gottesmutter Pokrov" Russisch, um
Staurothek-Ikone "Gottesmutter Pokrov"
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum der Tafel eingelassene Metallikone. Bronze, vergoldet. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrov mit dem Sänger Romanos. Auf dem geschweiften Aufsatz Hl. Dreifaltigkeit, umgeben von 7 Seraphim. Die Szene wird vom Erzengel Michael, Aposteln (Petrus und Paulus) Heiligen (Barbara, Antonij d. Grosse, Paisij, Trophim, Wasilij, Dimitri und Nikita) auf Goldgrund flankiert. 4 Randheilige: Hll. Georgij und Stephan (links) bzw. Hl. Julitta mit Kyriakos sowie weibliche Heilige (rechts, ohne Titulus). In der oberen Bildmitte Hl. Dreifaltigkeit über Wolkenband. In der Mitte des unteren Bildrands Widmungsinschrift, datiert 1814(?). 35x30,5 cm bzw. 19,5x11 cm (Metallikone).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
- 25%
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping