Grosse Laternenuhr England, 17.jh. Quadratisches - Dec 15, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosse Laternenuhr England, 17.Jh. Quadratisches

item-57927186=1
Grosse Laternenuhr
England, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven-, runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Zwischengeschoss mit Durchbruchsarbeiten und Bögen. Gesägter und gravierter Aufsatz mit Ranken und Blättern. Floral gravierte Front mit aufgelegtem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen, bei 12 Uhr signiert " Peter Closon Londini fecit". Spindelwerk mit Radunruh. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Seilzug. Gehfähig. 49x17 cm. Wandhalterung beigegeben.
  • 25%

Estimate CHF 2,000 - CHF 2,500
Starting Price CHF 2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers