A147 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-12-15 Auction - 556 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A147 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Corradi, Konrad (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen) Der: Corradi, Konrad(Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen)Der Vierwaldstättersee mit Blick auf Flüelen. Gouache. Unten links signiert. 50,2x70,1 cm. Gerahmt. - Breiter, grau gouachierter Rand.
3003: Corradi, Konrad (Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen) DerEst. CHF 800-CHF 1,200
Frey, Samuel (Sissach 1785–1836 Basel) Zugeschrieben: Frey, Samuel(Sissach 1785–1836 Basel)ZugeschriebenBlick von einer Anhöhe auf Sigriswil und den Thunersee gegen Süden. Aquarell. Unten rechts bezeichnet "gehört zu No.4". 23x30 cm. Gerahmt. - Auf
3004: Frey, Samuel (Sissach 1785–1836 Basel) ZugeschriebenEst. CHF 400-CHF 700
Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St.: Isenring, Johann Baptist(Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Lichtensteig". Altkol. Aquatinta, 1826. 13,9x19,6 cm. Gerahmt.
3007: Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St.Est. CHF 280-CHF 350
Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St.: Isenring, Johann Baptist(Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Lütisburg". Altkol. Aquatinta, 1826. 14,2x20,1 cm. Gerahmt.
3008: Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St.Est. CHF 280-CHF 350
Meyer, Johann Jakob (Meilen 1787–1858 Zürich): Meyer, Johann Jakob(Meilen 1787–1858 Zürich)"Weissenstein, auberge au pied du passage de l'Albula". Aquarell. Unten links signiert und unten mittig bezeichnet. 7,6x11,9 cm. Gerahmt. - Deckweiss
3011: Meyer, Johann Jakob (Meilen 1787–1858 Zürich)Est. CHF 200-CHF 300
Meyer, Johann Jakob (Meilen 1787–1858 Zürich) Blick vom: Meyer, Johann Jakob(Meilen 1787–1858 Zürich)Blick vom Zollikerberg auf den Zürichsee und Zürich. Aquarell, 1815. Unten links signiert und datiert. 46,2x69,3 cm. Gerahmt. - Breite, schwarz
3012: Meyer, Johann Jakob (Meilen 1787–1858 Zürich) Blick vomEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Pfenninger, Matthias (1739 Zürich 1813) "Vue de la: Pfenninger, Matthias(1739 Zürich 1813)"Vue de la Ville de St. Gal, prise du coté du Chemin de Roschach". A Augsbourg dans le Negoce de l'Academie des Arts. Kol. Umrissradierung von Kauffmann.
3013: Pfenninger, Matthias (1739 Zürich 1813) "Vue de laEst. CHF 500-CHF 800
Sprünglin, Niklaus (St. Stephan 1725–1802 Bern) "Vüe de: Sprünglin, Niklaus(St. Stephan 1725–1802 Bern)"Vüe de la Ville de Bienne, de Nidau, et de l'Isle de St. Pierre, avec les Environs du Lac de BIenne du Côté du Midy". Kol. Umrissradierung von
3015: Sprünglin, Niklaus (St. Stephan 1725–1802 Bern) "Vüe deEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Steiner, Emanuel (1778 Winterthur 1831) Blick auf: Steiner, Emanuel(1778 Winterthur 1831)Blick auf Schloss Kyburg. Tuschfederzeichnung, laviert. 38,3x53,7 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "D & C Blauw". - Alt aufgezogen.
3016: Steiner, Emanuel (1778 Winterthur 1831) Blick aufEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Steiner, Emanuel (1778 Winterthur 1831) Zürichsee.: Steiner, Emanuel(1778 Winterthur 1831)Zürichsee. Blick auf das Seeufer mit einer kleinen Gruppe von Häusern, auf der Höhe von Bäch. Tuschfederzeichnung, laviert. 27,5x42,4 cm. Gerahmt. - Auf
3017: Steiner, Emanuel (1778 Winterthur 1831) Zürichsee.Est. CHF 800-CHF 1,400
Straub, Georg (Hattenhofen um 1805–1877 Bern) "Vue de: Straub, Georg(Hattenhofen um 1805–1877 Bern) "Vue de la ville de Berne". Altkol. Aquatinta von S. Himely, um 1840. 34,1x57,2 cm. Gerahmt. - Blick von der Engi auf die Stadt. - Grau gouachierter
3018: Straub, Georg (Hattenhofen um 1805–1877 Bern) "Vue deEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Wetzel, Johann Jakob (Zürich 1781–1834 Richterswil): Wetzel, Johann Jakob(Zürich 1781–1834 Richterswil)"Vue de Richterschweil". Altkol. Aquatinta von F. Hegi. Hrsg. v. Orell Füssli & Comp., 1819. 19,3x27,9 cm. Gerahmt.
3021: Wetzel, Johann Jakob (Zürich 1781–1834 Richterswil)Est. CHF 500-CHF 700
Wetzel, Johann Jakob (Zürich 1781–1834 Richterswil): Wetzel, Johann Jakob(Zürich 1781–1834 Richterswil)"Vue de Wesen". Altkol. Aquatinta von F. Hegi. Hrsg. v. Orell Füssli & Comp., 1819. 19,2x27,4 cm. Gerahmt.
3022: Wetzel, Johann Jakob (Zürich 1781–1834 Richterswil)Est. CHF 600-CHF 800