Grosse Tischuhr Schweiz, Um 1800. Intarsiertes-, - Dec 15, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosse Tischuhr Schweiz, um 1800. Intarsiertes-,

item-57927218=1
Grosse Tischuhr
Schweiz, um 1800. Intarsiertes-, braunes Holzgehäuse mit verglasten Werksichten. Verglastes Ziffertürchen in intarsiertem Holzring gefasst. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Datumsanzeige bei 12 Uhr. Signatur "Andreas Jähler Wangen". Weckeinstellung im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 85x49 cm. Schlüssel beigegeben.
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 800

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers