Grosse Tischuhr Schweiz, um 1800. Intarsiertes-,
Grosse Tischuhr
Schweiz, um 1800. Intarsiertes-, braunes Holzgehäuse mit verglasten Werksichten. Verglastes Ziffertürchen in intarsiertem Holzring gefasst. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Datumsanzeige bei 12 Uhr. Signatur "Andreas Jähler Wangen". Weckeinstellung im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 85x49 cm. Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping