Zigarettenetui Wien, Um 1900. Gold. Meistermarke Franz - Mar 21, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Zigarettenetui Wien, um 1900. Gold. Meistermarke Franz

Zierteller ''Kuss der Wellen'': Zierteller ''Kuss der Wellen'' Porzellanmalerei Franz Dörfl, Wien, um 1900 - Malerei: P. Herbig Manufakturmarke mit dem Zusatz Austria (in Blau aufgestempelt), betitelt ''Kuss der Wellen'' (in Eise
2022Zierteller ''Kuss der Wellen''See Sold Price
EMAILLIERTES ZIGARETTENETUI: EMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. Deck
2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUISee Sold Price
Tnzerin: Tnzerin Wien, Franz Hagenauer (Entwurf), Werksttte Hagenauer, um 1930 Messing, vernickelt und ebonisiertes Holz. Auf runder Plinthe stilisierte Frauenfigur. Unterseite Herstellermarke (WHW im Kreis).
2015TnzerinSee Sold Price
ORDER OF FRANZ JOSEPH: Grand Commander's Star, 2nd Class, instituted in 1849. Breast Star, 81 mm, Silver and GOLD, maker's mark "C.F. Rothe, Wien", center enameled, superimposed parts GOLD, the reverse with a broad pin. A s
2018ORDER OF FRANZ JOSEPHSee Sold Price
Franz Xavier Bergmann: Franz Xavier Bergmann 1861 Wien - 1936 Wien Betender Araber auf Teppich. um 1900. Bronze, polychrom kalt bemalt. Auf Teppichunterseite gestempelt mit Krugmarke. H. 9,8 cm Arab Man Praying on Carpet. c
2015Franz Xavier BergmannSee Sold Price
Pfeiffe: Pfeiffe Wien, 19. Jh. Silber, Holz. Drei getriebene Rundmedaillons mit Brustbildnissen von Franz I. Verschlagenes Beschauzeichen und Meistermarke. H. 23 cm English Description: A silver and wood pipe.
2018PfeiffeSee Sold Price
PAAR KERZENLEUCHTER: PAAR KERZENLEUCHTER OEsterreich-Ungarn, Wien, Meister Anton Pelikan (taetig 1858-75), um 1870 Silber, gedrueckt. H. 32,3 cm / 31,5 cm, 579 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'AP'. Min. ged
2022PAAR KERZENLEUCHTERSee Sold Price
Trembleuse, Wien, um 1800: Austrian Porcelain Trembleuse : Vienna, c. 1800 Cup form with curved handle, the saucer with ornamental openwork gallery; on the cup one, on the saucer two reserves, in them ruin landscapes with perso
2021Trembleuse, Wien, um 1800See Sold Price
Sterbender Schwan: German Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.
2016Sterbender SchwanSee Sold Price
''Schmetterling'': ''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und Br
2021''Schmetterling''See Sold Price
WIENER REGULATOR: Wien, um 1840, sog. "Dachluhr", eintüriges verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Mesingwerk, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, H: 74 cm. Altersspuren, Zifferblatt be
2016WIENER REGULATORSee Sold Price

item-60221518=1
Zigarettenetui
Wien, um 1900. Gold. Meistermarke Franz Fischer. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig guillochiert, blanke Kartusche mit Ligaturinitialen. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 580. 8,5x6 cm, ca. 121 g.
  • 25%

Estimate CHF 2,000 - CHF 2,400
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers