Grosse Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes
Grosse Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggussgehäuse mit drei grossen Puttis, Sternen und zwei Vögeln. Schwerer Marmorsockel auf sechs vergoldeten Messingfüssen. Die Uhr ist in einem Kugelförmigen Marmorgehäuse eingebaut. Ein vergoldeter Messingstreifen mit Sternzeichen umfasst die Kugel. Römische Ziffern sind auf der Kugel aufgemalt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 70x46 cm.
- 25%
Estimate CHF 1,200 - CHF 1,400
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping