Hoflehner, Rudolf (linz 1916–1995 Pantaneto) "figur I". - Sep 21, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hoflehner, Rudolf (Linz 1916–1995 Pantaneto) "Figur I".

Sitzende Figur: Nok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 Years
2016Sitzende FigurSee Sold Price
Figur: 84 Figur Mumuye, Nigeria H 180 cm. Provenienz: - oesterreichische Privatsammlung. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: -Duchâteau, Armand (1997). Afrika Ethno-Kunst. Klagenfurt, Bergbau
2016FigurSee Sold Price
Figur, Kunstgewerbe: 280 Figur, Kunstgewerbe Lega, Kongo H 23 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184
2016Figur, KunstgewerbeSee Sold Price
Figur: 24 Figur Stein. H 17 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 200 / 400 EUR 184 / 368
2016FigurSee Sold Price
Figur, Kunstgewerbe: 134 Figur, Kunstgewerbe Asante, Ghana H 29 cm. Provenienz: - Wohnbedarf, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184
Figur, Kunstgewerbe: 8 Figur, Kunstgewerbe Inuit (?), Alaska (?) H 11 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184
Figur: 55 Figur Dogon, Mali Gelbguss. H 10,5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (in Sanga, Mali, erworben). CHF 10 / 20 EUR 9 / 18
2016FigurSee Sold Price
2022A Nupe Seated FigureSee Sold Price
A Niger State Figure: Figur Bundesstaat Niger, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 51 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1998). An age dating by means of graded alloy and p
2022A Niger State FigureSee Sold Price
A Katsina seated Figure: Sitzende Figur Katsina, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 46 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (2004). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).
2020A Katsina seated FigureSee Sold Price
A Baule Monkey Figure, "gbèkré": Affen-Figur, "gbèkré" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 62,5 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 58" auf der Standfl
2024A Baule Monkey Figure, "gbèkré"See Sold Price
A NIGER GARDIAN FIGURE: Wächter-Figur Niger Gesockelt / with custom base Speckstein. H 46 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1987). - Galerie Walu, Basel. CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290
2019A NIGER GARDIAN FIGURESee Sold Price
A Dan Figure, "lü me": Figur Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 30" auf der Standfläche. lü m
2024A Dan Figure, "lü me"See Sold Price

item-64609987=1
item-64609987=2
item-64609987=3
item-64609987=4
item-64609987=5
item-64609987=6
item-64609987=7
Hoflehner, Rudolf
(Linz 1916–1995 Pantaneto)
"Figur I". Eisen. Auf dem Eisensockel monogrammiert: "H". H 43 cm. -Patina.
  • 25%

Estimate CHF 5,000 - CHF 7,000
Starting Price CHF 5,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers