A150 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2018-09-21 Auction - 345 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Picasso, Pablo (Malaga  1881–1973 Mougins) "BrightWinter, Fritz (Altenbögge 1905–1976The Macallan Single Highland Malt Scotch Whisky, 18
Zürich, Switzerland

A150 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Diogg, Felix Maria (Andermatt 1762–1834 Rapperswil): Diogg, Felix Maria(Andermatt 1762–1834 Rapperswil)"Magdalena Esslinger-Escher im Hard, mit ihren Töchtern Regina, Magdalena, Esther und Anna Maria", 1793. Öl auf Leinwand. Unten mittig von
3000: Diogg, Felix Maria (Andermatt 1762–1834 Rapperswil)Est. CHF 8,000-CHF 14,000
Diday, François (1802 Genf 1877) "Jour de grand vent".: Diday, François(1802 Genf 1877)"Jour de grand vent". Öl auf Holz. Unten links signiert. 21x27,5 cm. - Einige minimale, retuschierte Pigmentdefekte.
3002: Diday, François (1802 Genf 1877) "Jour de grand vent".Est. CHF 1,000-CHF 1,800
*Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905: *Steffan, Johann Gottfried(Wädenswil 1815–1905 München)"Am Walensee". Öl auf Leinwand. Verso auf Künstleretikett bezeichnet. 64x96 cm. - Doubliert.
3003: *Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant): Castan, Gustave(Genf 1823–1892 Crozant)Küstenlandschaft mit Schwemmholzsammler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 72,5x110,5 cm.
3004: Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant)Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Bewaldete: Castan, Gustave(Genf 1823–1892 Crozant)Bewaldete Landschaft mit verfallener Mühle. Öl auf Papier über Leinwand. Unten links signiert. 60,5x39,5 cm. -Einige Retuschen.
3005: Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) BewaldeteEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Baud-Bovy, Auguste (Genf 1848–1899 Davos) "St-Légier,: Baud-Bovy, Auguste(Genf 1848–1899 Davos)"St-Légier, champs en fleurs", 1895.Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet. 36,5x49 cm.
3006: Baud-Bovy, Auguste (Genf 1848–1899 Davos) "St-Légier,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Soldenhoff, Alexander Jules (Widma 1849–1902 Zürich): Soldenhoff, Alexander Jules(Widma 1849–1902 Zürich)Alplandschaft mit weidenden Schafen, 1897. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65x81,5 cm. - Retuschen.
3007: Soldenhoff, Alexander Jules (Widma 1849–1902 Zürich)Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Ruch, Jakob (Mitlödi 1868–1914 Paris) Kühe auf dem: Ruch, Jakob(Mitlödi 1868–1914 Paris)Kühe auf dem Gemsfairenalpeli, im Hintergrund die Jegerstöck, 1911. Öl auf Karton über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 47,5x94,5 cm.
3008: Ruch, Jakob (Mitlödi 1868–1914 Paris) Kühe auf demEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Calame, Arthur (1843 Genf 1919) "Transport des bois des: Calame, Arthur(1843 Genf 1919)"Transport des bois des Cascines de Pise", um 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 61x101 cm. - Retuschierter
3009: Calame, Arthur (1843 Genf 1919) "Transport des bois desEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Cheval attelé: Vallet, Edouard(Genf 1876–1929 Cressy)"Cheval attelé au marché II", 1904 (1903). Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. 14,5x21 cm.
3012: Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Cheval atteléEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Brühlmann, Hans (Amriswil 1878–1911 Stuttgart): Brühlmann, Hans(Amriswil 1878–1911 Stuttgart)"Hügellandschaft mit Acker", 1904. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 35x42 cm. - Verso Ölskizze, "Komposition mit männlicher Figur".
3013: Brühlmann, Hans (Amriswil 1878–1911 Stuttgart)Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) Blühender: Lüthy, Oscar(Bern 1882–1945 Zürich)Blühender Kirschbaum, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 80,5x65 cm.
3015: Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) BlühenderEst. CHF 800-CHF 1,400
Olsommer, Charles-Clos (Neuchatel 1883–1966 Sierre): Olsommer, Charles-Clos(Neuchatel 1883–1966 Sierre)Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 40x40 cm.
3016: Olsommer, Charles-Clos (Neuchatel 1883–1966 Sierre)Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Milich, Adolphe (Tyszowce 1884–1964 Paris) Segovia, die: Milich, Adolphe(Tyszowce 1884–1964 Paris)Segovia, die Kathedrale. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x65 cm. - Zwei kleine Leinwanddefekte im linken, unteren und linken, mittleren Bildteil.
3017: Milich, Adolphe (Tyszowce 1884–1964 Paris) Segovia, dieEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Milich, Adolphe (Tyszowce 1884–1964 Paris) "Chemin dans: Milich, Adolphe(Tyszowce 1884–1964 Paris)"Chemin dans le Midi", 1930. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett bezeichnet und datiert. 54x73 cm. - Doubliert. Einige Retuschen.
3018: Milich, Adolphe (Tyszowce 1884–1964 Paris) "Chemin dansEst. CHF 700-CHF 1,000
Varlin, (Guggenheim Willy) (Zürich 1900–1977 Bondo): Varlin, (Guggenheim Willy)(Zürich 1900–1977 Bondo)"Argène", um 1950. Öl auf Leinwand. 51x46,5 cm.
3021: Varlin, (Guggenheim Willy) (Zürich 1900–1977 Bondo)Est. CHF 8,000-CHF 14,000
Roesch, Carl (1884 Diessenhofen 1979) Bäuerinnen beim: Roesch, Carl(1884 Diessenhofen 1979)Bäuerinnen beim Heuen, 1937. Öl auf Holz. Oben links monogrammiert und datiert. 29x21 cm.
3022: Roesch, Carl (1884 Diessenhofen 1979) Bäuerinnen beimEst. CHF 800-CHF 1,400