Trompe l'oeil-Objekt, Henkelkorb mit Löffel St.
Trompe l'oeil-Objekt, Henkelkorb mit Löffel St. Petersburg 1890. Silber, innen vergoldet. Meistermarke B.(H). Quadratischer Boden, mit rundlich verlaufender Wandung und godroniertem Bogenhenkel. Optisch in Form eines geflochtenen Korbes. Schauseite mit gravierten Ligaturen und der Datierung (kyrillisch): ~q12. August 1891~q. Löffel: 1888, Meistermarke SE. Feigenförmige Laffe mit gedrehtem Stiel, Laffeninnenseite vergoldet und mit derselben Gravur und Datierung wie Korb, Geflechtstruktur an der Aussenseite. St. Petersburger Beschau-, Meistermarken. H 7 cm, D 15,6 cm, ca. 491 g.
- 25%
Estimate CHF 1,200 - CHF 1,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping