Grosse Kanne Alpenländisch, Datiert 168(2/3?). - Dec 12, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosse Kanne Alpenländisch, datiert 168(2/3?).

item-66938787=1
Grosse Kanne Alpenländisch, datiert 168(2/3?). Küferarbeit. Wohl Masskanne (Holzsester?). Ovaler, sich nach vorne verjüngender Gefässkörper. Rückseitige Daube verlängert, mit Griffloch. Röhrenausguss aus Ast gearbeitet. Deckel mit Griff und Schieber, um das Gefäss zu verschliessen. Allseitig Einlagen in 2 Registern. Oben: ~qPETER PFUND 168(2/3?)~q. Unten: 5 Lilienmotive. 3 (spätere) Brandstempel vorn bzw. auf dem Deckel. H 36 bzw. L 51 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
  • 25%

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 300

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers