Fuchs, Leonhart New Kreüterbuch, In Welchem Nit Allein - Dec 14, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Fuchs, Leonhart New Kreüterbuch, in welchem nit allein

item-66942750=1
Fuchs, Leonhart New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori, das ist, namen, gestalt, statt und zeit der wachsung, natur, krafft und würkung .. der kreüter so in Teütschen unnd andern Landen wachsen .. sondern auch aller derselben wurtzel, stengel, bletter, blumen, samen, frücht, und in summa die gantze gestalt .. das deßgleichen vormals nie gesehen, noch an tag kom(m)en. Mit Holzschnittportrait von Fuchs, 1 kol. Holzschnitt-Portrait der drei Illustratoren, 517 Pflanzenholzschnitten sowie 1 Holzschnitt-Druckermarke . Basel, M. Isengrin, 1543. Neuerer gepr. Schweinsldr. Folio. 444 nn. Bll. - Restauriertes Exemplar, Titelblatt und Holzschnittportrait von Fuchs in Faksimile vorhanden, Tafel C am Ende eingebunden, verso davon das Holzschnitt-Portrait der drei Illustratoren. Einzelne Holzschnitte noch schwach koloriert und wenige Notizen noch schwach sichtbar.
  • 25%

Estimate CHF 3,000 - CHF 5,000
Starting Price CHF 3,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers