König, Franz-Niklaus Collection de Costumes Suisses.
König, Franz-Niklaus Collection de Costumes Suisses. Tirés du Cabinet de Mr. Meyer d'Arau, par F.N. König. Unterseen, Canton de Bern chez l'Auteur, et à Berne chez J.J. Burgdorfer, et chez D.B. Rätzer, 1804. 8°. 48 S. mit 24 altkolorierten Trachtenaquatintas. Sogenannt ~qMittlerer Trachtenkönig~q. Pp. d. Zt. mit Rückengoldprägung und Goldfilet. Kanten bestossen. Ohne Titelblatt Dedikation (à Monsieur Meyer), ohne die Vorrede (Avant-propos), ohne die Werbung für weitere Werke (Note). Alles Fehlende liegt dem Werk jeweils in Kopie bei. Seltenes Werk des Mittleren Trachten-Königs mit der schönen Aquatinta-Titelvignette ~qLes trois graces du Hasle~q. Die Tafeln in schönem, frischen Kolorit. Die Tafel-Schutzblätter leicht stockfleckig. Insgesamt schönes, frisches und vollständiges Exemplar.
- 25%
Estimate CHF 1,200 - CHF 1,600
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping