Heiligenikone mit (Basma) Russisch, Ende 19.Jh. (1)
Heiligenikone mit (Basma) Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren von 6 Heiligen, Tituli tlw. unvollständig bzw. (falsch) ergänzt. Heilige Nonne (Maria?), Maria von Ägypten, Nikolaus (links) bzw. Mönch Michael Malein, gekrönte Heilige und Daria (rechts). Über ihren Häuptern erscheint der segnende Christus auf Wolkenband. Hintergrund vergoldet und fein punziert. Florale Motive. (2) Basma assortiert. Titulus ~qHl. Johannes d. Vorläufer~q. Messing mit Resten einer Vergoldung. Reliefierter Rankendekor. 32x26,5 cm. - Restaurierungen am rechten Bildrand. Kleine Schadstellen und Retouchen.
- 25%
Estimate CHF 600 - CHF 900
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping