Kaminuhr le Roy & Fils
Frankreich, um 1800. Vergoldetes Bronzegehäuse mit Appliken und Verzierungen. Putti und zwei Vögel als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Le Roy & Fils Palais Royal à Paris". Verglastes Ziffertürchen in Bronzezierring gefasst. Ankerwerk Nr. 5443 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Signatur auf Werksplatte "Roy & Fils à Paris". Gehfähig. 36x27 cm. Schlüssel beigegeben.
- 25%
Kaminuhr le Roy & Fils
Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping