Bracket Clock William Dutton - Mar 22, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Bracket Clock William Dutton

item-69614489=1
Bracket Clock William Dutton
Bracket Clock William Dutton
England,18.Jh. Braunes Holzgehäuse. Vergoldeter Bronzetraggriff. Messingzifferblatt mit vergoldeten, feinen Appliken verziert. Zinnfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Stillegung des Schlagwerkes bei 12 Uhr. Pendelsichtfenster. Datumsanzeige bei 6 Uhr. "Tho Mudge, William Dutton London" auf Plättchen graviert. Pendeljustierung bei 12 Uhr. Spindelwerk mit Hinterpendel. Signatur auf der Werksplatte "Tho Mudge, William Dutton London". Schneckenaufzug für Gehwerk und Schlagwerk. Stundenschlag auf Glocke. Datumsfunktion. Gehfähig. 37x26 cm. Schlüssel für Türchen beigegeben.
  • 25%

Bracket Clock William Dutton

Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Starting Price CHF 1,500
6 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers