Bracket Clock William Dutton
England,18.Jh. Braunes Holzgehäuse. Vergoldeter Bronzetraggriff. Messingzifferblatt mit vergoldeten, feinen Appliken verziert. Zinnfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Stillegung des Schlagwerkes bei 12 Uhr. Pendelsichtfenster. Datumsanzeige bei 6 Uhr. "Tho Mudge, William Dutton London" auf Plättchen graviert. Pendeljustierung bei 12 Uhr. Spindelwerk mit Hinterpendel. Signatur auf der Werksplatte "Tho Mudge, William Dutton London". Schneckenaufzug für Gehwerk und Schlagwerk. Stundenschlag auf Glocke. Datumsfunktion. Gehfähig. 37x26 cm. Schlüssel für Türchen beigegeben.
- 25%
Bracket Clock William Dutton
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping