A Grandfather Clock With Chinoiserie Laquer Painting, William Spicer, London, Circa 1800 Auction

item-175085632=1
item-175085632=2
item-175085632=3
item-175085632=4
item-175085632=5
item-175085632=6
A grandfather clock with chinoiserie laquer painting, William Spicer, London, circa 1800
A grandfather clock with chinoiserie laquer painting, William Spicer, London, circa 1800Gehäuse aus schwarz lackiertem Eichenholz mit fein gemaltem Dekor in Goldlack. Die Tür vollflächig mit vergoldeten, reliefierten Lack-Chinoiserien bemalt (stellenweise nachgebessert). Verglaster und verschließbarer Uhrenkasten mit seitlichen Säulen und gewölbtem Giebel. Innen Messinggehäuse mit durchbrochen gearbeiteter Rankenauflage. Versilbertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie (Minutenzeiger fehlt). Im unteren Bereich gravierte Herstellerangabe "Wm. Spicer London". Sekundenanzeige unter der Zwölf, Datumsanzeige über der Sechs. Im oberen Bereich die Schlagwerkabstellung. Funktion des Uhrwerkes nicht geprüft. Mit Originalschlüssel. Im Inneren Eisenpendel (nicht angehängt). Basis mit einem Riss. Höhe ca. 230 cm. Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price

€1,000

Starting Price €1,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,927 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction

Related Grandfather Clocks

More Items in Grandfather Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More