Lot: 2 Figuren
Meissen, 20.Jh. (1) Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1770. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Flöte und Weintrauben im Krug. Aus der Serie Gärtnerkinder. Modellnummer geprägt: 60300. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 13,5 cm. (2) Modell von Peter Reinicke, 1753. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Ausrufer mit Trommel und Flöte. Aus der Serie Pariser Ausrufer. Modellnummer geprägt: 60224. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1. Wahl. H 14,5 cm.
- 25%
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping