Lot: 3 Apothekerflaschen - Jun 24, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Lot: 3 Apothekerflaschen

Paar Apothekerflaschen: Farbloses Glas. Quadratische Form, gerundete Schulter, kurzer Zylinderhals, auslippender Rand, der Stöpsel mit rundem, abgeplattetem Griff. Schauseitig jeweils ein Ovalmedaillon mit Inschri
2022Paar ApothekerflaschenSee Sold Price
Apothekenflasche: Apothekenflasche Deutsch, 17./18. Jh. Auf zylindrischer Wandung mit Scheibenfuß und Abriss in Kaltmalerei ausgeführte Kartusche mit Inschrift ''THERIA CALIS CAMPHO'', rückseitig spätere Kartusche
2015ApothekenflascheSee Sold Price
Paar Apothekenflaschen: Paar Apothekenflaschen Christian Schmidt, 1988 Farbloses Glas mit umlaufendem, teils geblänktem Tiefschnittdekor. In Gravur signiert: ChriSch 88. U H. 18 cm
2016Paar ApothekenflaschenSee Sold Price
Zwei Apothekenflaschen: Zwei Apothekenflaschen Deutsch, 18./19. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss, in bunter Emailmalerei gemalte, bekrönte Kartusche mit Bezeichnung ''OL: IUNIPER:''. Zweite Flasche
2015Zwei ApothekenflaschenSee Sold Price
Apothekenflasche: Apothekenflasche Deutschland, 18. Jh. Auf der zylindrischen Wandung mit Abriss in bunter Emailmalerei ausgeführte, von Schleife und Gehängen gerahmte Kartusche mit Bezeichnungen in Schwarz '
2018ApothekenflascheSee Sold Price
Kleine Apothekenflasche: Kleine Apothekenflasche Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführte Kartusche mit Schleife und Gehänge
2018Kleine ApothekenflascheSee Sold Price
Apothekenflasche (Nönnchen): Apothekenflasche (Nönnchen) Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Gelbstichiges dünnwandiges Glas mit Abriss, der Scheibenfuß gestaucht, der gebauchte Schaft hohl. Birnförmige, bei
2018Apothekenflasche (Nönnchen)See Sold Price
Apothekenflasche mit Stöpsel: Apothekenflasche mit Stöpsel Deutsch, 18. Jh. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, in bunter Emailmalerei gemalte, bekrönte Kartusche mit Bezeich
2015Apothekenflasche mit StöpselSee Sold Price
Apothekenflasche mit Stöpsel: Apothekenflasche mit Stöpsel Süddeutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Ocker, Graubraun und Rot gemalte Kart
2017Apothekenflasche mit StöpselSee Sold Price
item-72612472=1
Lot: 3 Apothekerflaschen
Lot: 3 Apothekerflaschen
19.Jh. Farbloses Glas. Diverse Ornamenten in polychromer Emailmalerei. Inschriften: OL RORIS MAR, OPIIP, LIQ ANOD MH. Viereckform. H 9,5–12 cm.
  • 25%

Lot: 3 Apothekerflaschen

Estimate CHF 100 - CHF 120
Starting Price CHF 100

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers