Fardella da Calvello, Giacomo
(Rom 1624–1706 Neapel)
Stillleben mit Früchten und Fischen. Öl auf Leinwand. Oben rechts bezeichnet "D. GIVS. FAR / NO / PALERM". 64,8x92,8 cm.
- Doubliert.
- Doubliert.
Wir danken Riccardo Lattuada für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Eine vergleichbare Darstellung von Fischen Fardellas findet sich in Salerno, Luigi, La natura morta italiana, 1560 – 1805, Rom, 1984, S. 278, fig. 77.1, von 1684, heute im Palazzo Pitti. Auch die Früchte in den beiden Tondi Fardellas stehen stilistisch dem hier angebotenen Stillleben nahe, cf. Salerno, S. 279, fig. 77.2, heute ebenfalls im Palazzo Pitti.
- 25%
Fardella da Calvello, Giacomo
Estimate CHF 10,000 - CHF 15,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping