Franco Albini - Jun 28, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Franco Albini

Franco Albini Sale History

View Price Results for Franco Albini
2017Franco Albini,See Sold Price
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Franco Albini,: Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, Laterz
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. Marc
Franco Albini: Libreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34
2018Franco AlbiniSee Sold Price
Franco Albini, Franca Helg: Two cabinets, model MB 15 Solid rosewood, rosewood veneer core plywood. Equipped inside one with drawers, the other with removable shelves. Manufactured by Poggi, 1957 ca. 77x122.5x48 cm Literature: G
2016Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price

item-72615988=1
Franco Albini
Franco Albini
(Italien 1905–1977)
Entwurf 1949. Hersteller: Knoll International. Schreibpult. Platte Glas, Gestell Vierkantstahlrohr verchromt, Schubladen aus schwarz bemaltem Holz. 70x122x67 cm.
- Gebrauchsspuren und kl. Erhaltungsmängel.
  • 25%

Franco Albini

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 1,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers