Galadegen - Jun 28, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Galadegen

Galadegen: Frankreich, um 1700; Klinge möglicherweise jünger. Aufwändig geschnittenes und durchbrochen gearbeitetes Eisengefäss mit hohlem Kugelknauf unter eichelförmigem Nietknäufchen. Griffb�
2021GaladegenSee Sold Price
Galadegen: Norditalien, Genua, 1. Hälfte 18. Jh., Klinge 16. Jh. Messinggefäss mit kugeligem Knauf, Griffbügel, nichtfunktionalen Fingerbügeln und durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Der Knauf ist
2021GaladegenSee Sold Price
Galadegen: Norddeutschland/Skandinavien, Ende 17. Jh. Reliefiert gegossenes Messinggefäss mit durchbrochen gearbeitetem Kugelknauf, sowie ausgeprägten Fingerbügeln. Das Stichblatt en suite mit zierlichen Masc
2021GaladegenSee Sold Price
Galadegen: Österreich-Ungarn, M 1849, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldetes Messinggefäss mit Löwenkopf-Knaufkappe; Griffbügel in Schlangenform um einen Eichenzweig gewunden. Terzstichblatt mit habsburgi
2021GaladegenSee Sold Price
Galadegen: Frankreich, um 1700 bis 1. Hälfte 18. Jh. Aufwändig durchbrochenes und geschnittenes Eisengefäss, leicht korr., mit hohl gearbeitetem Kugelknauf mit ungeöffnetem Nietknäufchen. GriffbÃ
2022GaladegenSee Sold Price
Galadegen: Preussen, 2. Hälfte 18. Jh. Gefäss, inklusive Hilze aus versilbertem Messing mit kugeligem Knauf und symmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Der hintere Parierstangenarm wohl in der Gebrauchsp
2022GaladegenSee Sold Price
Galadegen: Norditalien, ca. 1720 bis 1780. Rokoko- Messinggefäss mit Resten der ursprünglichen Versilberung. Alle Gefässteile en suite mit charakteristischem Wendel-/Wellenmuster gegossen. Dunkel patini
2021GaladegenSee Sold Price
Galadegen: Bayern, 2. Hälfte 19. Jh. für Mitglieder des Hofes und Hofbeamte. Vergoldetes Messinggefäss mit Löwenkopf-Knaufkappe und Stichblatt mit plastisch ausgearbeitetem liegendem Löwen. Griffs
2021GaladegenSee Sold Price
Galadegen: Frankreich / Schweiz, 1. Drittel 19. Jh., evtl. Privatwaffe eines Schweizer Offiziers. Einteilig gegossenes Messinggefäss mit floralem Dekor. Das Terzstichblatt mit farnartigen Ranken durchbrochen
2021GaladegenSee Sold Price
Galadegen: Deutschland, Hessen, ca. 1810 - 1830. Vergoldetes Messinggefäss mit eichenlaubverzierter Knaufkappe, Griffbügel und Terzstichblatt. Auf letzterem in einem Wappenfeld ein bekröntes "L" für
2021GaladegenSee Sold Price
Galadegen: Frankreich, um 1820, Klinge wohl vor 1789. Versilbertes Gefäss mit facettiertem Birnknauf, ovalem Stichblatt, angedeuteten Fingerbügeln und facettierter, bauchiger Hilze. Hohl geschliffene Dreik
2021GaladegenSee Sold Price
item-72616220=1
item-72616220=2
Galadegen
Galadegen
in der Art Eidg. Ordonanz, 1899, Offizier. Stahlgefäss. Linsenförmige Klinge, beidseitig mit Kannelüre, Ätzdekor und gebläut: florale Ranken und Schweizerkreuz im Strahlenkranz. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 103 cm.
  • 25%

Galadegen

Estimate CHF 160 - CHF 240
Starting Price CHF 160

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers