Hl. Nikolaus Mit Vergoldetem Silberoklad - Jun 26, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hl. Nikolaus mit vergoldetem Silberoklad

item-72614383=1
item-72614383=2
item-72614383=3
item-72614383=4
Russisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Jaroslaw. Marke "B D" (kyrill.) des Wasilij Fedorowitsch Dubinin (1841–1848), datiert 1843. Meistermarke "jD" (lat.) nicht identifizierbar. Reicher gravierter und reliefierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. Das Omophorion zieren 2 durchbrochene, mit Akanthus verzierte Auflagen. 30x25,5 cm.
- Farbe rissig, tlw. aufgeworfen bzw. ausgebrochen. Restaurierungsspuren (1). Minimale Schad- und Dellstellen (2).
Marke: - Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 1886 (Bm).
  • 25%

Estimate CHF 1,800 - CHF 3,200
Starting Price CHF 1,800

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers