Handkreuz
Äthiopien, 19.Jh. Messing, versilbert. Stilisiertes Kleeblattkreuz, durchbrochen gearbeitet und graviert. Flechtbandornamentik. Im Zentrum beidseitig gravierte Darstellungen. Gottesmutter mit Kind bzw. Kreuzigung Christi. Profilierter, durchbrochener Griff mit quadratischem Endstück. Beidseitig gravierte Heiligendarstellungen. H 28,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal berieben.
- 25%
Handkreuz
Estimate CHF 200 - CHF 400
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping