Figur «allegorie Des Sommers» - Sep 18, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Figur «Allegorie des Sommers»

item-75299221=1
item-75299221=2
item-75299221=3
item-75299221=4
item-75299221=5
item-75299221=6
item-75299221=7
item-75299221=8
item-75299221=9
item-75299221=10
item-75299221=11
item-75299221=12
item-75299221=13
item-75299221=14
item-75299221=15
item-75299221=16
item-75299221=17
Figur «Allegorie des Sommers»
Figur «Allegorie des Sommers»
Ferdinand Schlöth (1818–1891), Rom, datiert 1858. Weisser Marmor. Auf rechteckiger Plinthe stehende, Ähren lesende junge Frau in antikisierenden Gewändern. Neben ihr steht eine Garbe. Auf der Rückseite der Plinthe signiert: «FD. SCHLÖTH SCULP.» und datiert: «ROMA. MDCCCLVIII.». H 81 cm.
- Leichte Alters- und Witterungsspuren. Plinthe minimal bestossen.
Der in Basel geborene und aufgewachsene Ferdinand Schlöth übersiedelt 1844 nach Rom, wo er sich zum Bildhauer ausbildet. Er nimmt jedoch regelmässig an Ausstellungen und Wettbewerben in der Schweiz teil. Zu seinen bekanntesten Werken gehört das Winkelried-Denkmal in Stans. Schlöths wichtigster Schüler ist Richard Kissling, der Schöpfer des Telldenkmals in Altdorf.
  • 25%

Figur «Allegorie des Sommers»

Estimate CHF 5,000 - CHF 8,000
Starting Price CHF 5,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers