Vita des Hl. Elias
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung des Heiligen in seiner Höhle. Oben rechts die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren (rechts). In der unteren linken Ecke erscheint Elias ein Engel des Herrn und bringt ihm einen Krug Wasser. Darüber das Brandopfer des Propheten. Links oben erscheint Gottvater über Wolkenband. 34x26,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau
- 25%
Vita des Hl. Elias
Estimate CHF 1,600 - CHF 3,200
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping