Vita Des Hl. Elias - Jun 24, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Vita des Hl. Elias

item-85828686=1
Vita des Hl. Elias
Vita des Hl. Elias
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung des Heiligen in seiner Höhle. Oben rechts die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren (rechts). In der unteren linken Ecke erscheint Elias ein Engel des Herrn und bringt ihm einen Krug Wasser. Darüber das Brandopfer des Propheten. Links oben erscheint Gottvater über Wolkenband. 34x26,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau
  • 25%

Vita des Hl. Elias

Estimate CHF 1,600 - CHF 3,200
Starting Price CHF 1,600

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers