A157 June 2020, Silver,Antiques,Icons,Carpets 2020-06-24 Auction - 348 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

HenkelgefässChristus Pantokrator mit vergoldetem SilberokladHeriz-Serapi
Zürich, Switzerland

A157 June 2020, Silver,Antiques,Icons,Carpets

A fine selection of European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons as well as a vast collection of fine oriental carpets and rugs.
Lot Number: Lowest
Italienische Schule, 17.Jh.: Öl auf Kupfer, rechteckig. Porträt der Duchesa di Ferrara. Die Dame in goldfarbenem Brokatkleid, weisser Halskrause und geschmücktem Haar. Am unteren Rand bez.: LA DUCHESA D. FERARA. Gerahmt.
0200: Italienische Schule, 17.Jh.Est. CHF 300-CHF 400
Damenporträt: Französische Schule, 19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Darstellung einer jungen Dame in weissem, dekolletiertem Kleid mit rosa-farbenem Umhang, vor weiter Landschaft im Hintergrund.
0201: DamenporträtEst. CHF 200-CHF 300
Wachssiegel in Messingkapsel: Um 1900. Rundes Siegel mit dem Wappen der Doppelmonarchie Österreich-Ungarn von 1867–1915 und der Inschrift: FRANCISCUS JOSEPHUS I.D.G. AUST. IMPERATOR REX.In runder Messingkapsel mit entsprechend
0202: Wachssiegel in MessingkapselEst. CHF 300-CHF 500
Verdienstabzeichen: Wien, um 1915. Silber/Email. Kriegskreuz, gestiftet von Kaiser Franz Joseph I für Zivilverdienste im 1. Weltkrieg. Weisses Emailkreuz mit Lorbeerkranz in Silberfassung, zentrales Medaillon mit dem
0204: VerdienstabzeichenEst. CHF 200-CHF 260Lot Passed
Spazierstock: 19./20.Jh. Elfenbein-Knauf plastisch und detailreich beschnitzt, eine Wildschwein-Jagd darstellend. Kupfermanschette, Schuss aus Malakkarohr mit Hornzwinge. H 97 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.
0205: SpazierstockEst. CHF 500-CHF 700
Spazierstock: 19./20.Jh. Elfenbein-Knauf mit Schaft, plastisch beschnitzt mit Pferde- und Hundemotiven. Schuss aus der tropischen Edelholzfamilie mit Hornzwinge. H 95 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.
0206: SpazierstockEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Spazierstock: 19./20.Jh. Schlanker Elfenbeingriff plastisch beschnitzt; Hundekopf in Akanthusblatt verzierter Kartusche darstellend. Schuss aus Ebenholz mit Hornzwinge. L 94 cm. - Gebrauchsspuren, am Ohr bestossen.
0207: SpazierstockEst. CHF 300-CHF 400
Spazierstock: 20.Jh. Versilberter Bogengriff mit reliefierter Windhund-Darstellung. Gemarkt Royal. Schuss aus Ebenholz mit Hornzwinge. L 88 cm.
0208: SpazierstockEst. CHF 100-CHF 200
Spazierstock: Deutschland, 19./20.Jh. Bogengriff aus Holz, silbernes Griffende mit plastischem Kopf eines Greifvogels. Vergoldete Manschette, Schuss aus der tropischen Edelholzfamilie. Gemarkt Halbmond/Krone,
0209: SpazierstockEst. CHF 140-CHF 200
Spazierstock: 19./20.Jh. Silberner Schwanengriff, Schuss aus der tropischen Edelholzfamilie, Zwinge ergänzt. L 86,5 cm. - Gebrauchsspuren.
0210: SpazierstockEst. CHF 140-CHF 200
Spazierstock: 19./20.Jh. Silberner Fritzgriff mit plastischem Löwenkopf. Schuss aus Ebenholz mit Hornzwinge. Undeutlich gemarkt, Feingehalt 900. L 94 cm.
0211: SpazierstockEst. CHF 300-CHF 400
Spazierstock: Frankreich, 20.Jh. Silberner Bogengriff in Astform mit Frauenfigur und floralem Dekor. Schuss aus Ebenholz mit Hornzwinge. Gemarkt, Feingehalt 925. L 93 cm.
0212: SpazierstockEst. CHF 200-CHF 300
Spazierstock: 19./20.Jh. Gerader Hakengriff aus Bronze, am Schaft plastischer Kopf eines Ziegenbocks in Kartusche. Schuss aus Makassaholz mit Hornzwinge. L 94 cm.
0213: SpazierstockEst. CHF 200-CHF 300
Spazierstock: 19./20.Jh. Gerader Bronzegriff in Form einer Mädchenfigur. Schuss aus Makassaholz mit Hornzwinge. L 92 cm.
0214: SpazierstockEst. CHF 160-CHF 200
Russische Lackdose: Ostaschkowo 1882–88, Werkstatt Osip F. Wischnjakow & Söhne. Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert, rechteckig. Scharnierdeckel mit polychromer Ölmalerei "Der blinde Gulispieler", nach
0215: Russische LackdoseEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Zigarettenetui, Moskau: 1891. Silber, innen vergoldet. Meistermarke FI (kyrillisch). Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Schauseite mit graviertem Dekor: Bauern bei der Feldarbeit darstellend, Umrandung und
0216: Zigarettenetui, MoskauEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Brieföffner, Fabergé: St. Petersburg um 1890. Silber. Werkmeister Julius Rappoport. Zum Spitz verlaufende Klinge, der Griff umschlingt von einer naturalistisch dargestellten Schlange. An der Spitze gemarkt mit St.
0217: Brieföffner, FabergéEst. CHF 8,000-CHF 10,000Lot Passed
Zigarettenetui: Moskau, 1908–1917. Silber, teilweise vergoldet. Meistermarke IF (kyrillisch). Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel und Saphir-Gabochon am Verschluss. Beidseitig applizierte
0218: ZigarettenetuiEst. CHF 300-CHF 400
Kleine Tabatière: Paris, Ende 19.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke Frontine. Leicht gewölbte und gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel ornamental graviert. Garantie-, Meistermarke. 6,5x3,5x1 cm, ca. 43
0219: Kleine TabatièreEst. CHF 1,500-CHF 1,800
*Puderdose: Schweiz, 20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt E. Meister. Rechteckform mit konvexen Seiten, allseitig horizontal gerippt zwischen blauen Emailauflagen und feinen Blattbordüren an den Seiten.
0220: *PuderdoseEst. CHF 5,500-CHF 7,500Lot Passed
*Etui: Schweiz, 20.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke IG. Rechteckige Keilform mit gerundeten Seiten und scharniertem Deckel. Geflochtene Goldbänder mit erdfarbenem Velour unterlegt. Feingehalt 750. 9x5x2,2
0221: *EtuiEst. CHF 2,600-CHF 4,000
Dose: 20.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke EB. Rechteckform mit gerundeten Seiten. Allseitiger Carré-Dekor und an den Seiten fein gerippt. Deckel mit appliziertem Monogramm HW. Feingehalt 750. 10x8x1,2 cm,
0222: DoseEst. CHF 7,500-CHF 8,500Lot Passed
Vogelautomat: Schweiz, St. Croix, 20.Jh. Herstellermarke Reuge. Rechteckiges Metallgehäuse mit abgeschrägten Ecken. Allseitig lackiert in Elfenbeinoptik mit Streublümchendekor sowie drei Medaillons mit
0223: VogelautomatEst. CHF 2,000-CHF 2,400Lot Passed