Grosse Zweifelder-ikone - Jun 24, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosse Zweifelder-Ikone

item-85828689=1
item-85828689=2
item-85828689=3
item-85828689=4
item-85828689=5
item-85828689=6
item-85828689=7
item-85828689=8
Grosse Zweifelder-Ikone
Grosse Zweifelder-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Querformat. Zwei Bildhälften mit Darstellungen auf Goldgrund. Rechts: Hl. Dreifaltigkeit, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d.V. Am oberen Bildrand Engelschar. Links: Hl. Sophia, flankiert von der Gottesmutter und Hl. Johannes d. Theologe (links) bzw. Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes Chrysostomos (rechts). Über ihren Häuptern erscheint Christus Pantokrator. Am oberen Bildrand Gottvater, umgeben von Engeln. 6 Randheilige: Hll. Abraham, Isaak und Jakob (links) bzw. Hll. Sergej, Sawati und Sossima (rechts). 33,5x47 cm.
- Mittig feiner Längsriss. Goldgrund tlw. berieben. Kleine Schadstellen und Retouchen.
  • 25%

Grosse Zweifelder-Ikone

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Starting Price CHF 2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers