Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Verkündigung an Maria, Christus Pantokrator und Geburt Christi. Mitte: Erhöhung des Kreuzes, Hl. Nikolaus und Taufe Christi. Unten: Hl. Antipas, Schutzengel und Hl. Johannes d. V. 35,5x31 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau
- 25%
Mehrfelderikone
Estimate CHF 1,400 - CHF 2,400
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping