Figurengruppe
China, um 1900. Elfenbein. Darstellung von Shou Lao mit Wanderstab. Er wird begleitet von einem Jungen sowie einem Kranich und einer Schildrköte, beides Symbole für Langlebigkeit. Signiert Bao min ma. H 12 cm.
Provenienz: Schweizer Familienbesitz seit den 1950er Jahren
Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt bestimmten Handelsrestriktionen, weshalb es nicht über die Plattform liveauctioneers.com versteigert werden kann. Falls Sie dieses Stück erwerben möchten, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die Einfuhr-Bestimmungen des Ziellandes.
This item contains material from endangered species and cannot be auctioned on liveauctioneers.com. Prospective buyers are advised to inquire about relevant custom regulations prior to bidding, if they intend to import this lot into another country.
- 25%
Figurengruppe
Estimate CHF 400 - CHF 600
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping