Meyer, Hermann - Jun 18, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Meyer, Hermann

item-104257188=1
Meyer, Hermann
Meyer, Hermann
(1878 Basel 1961)Stellensuchende studieren den Aushang eines Vermittlungsbüros, 1896. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 82x60,5 cm. - Stellenweise kleine Pigmentausbrüche.
Entstanden in H. Meyers Studienzeit 1894/97, bei F. Schider, an der Gewerbeschule Basel.
Ende des 19.Jh. existierte in Basel noch kein eigentliches Arbeitsamt. Es gab jedoch am Totengässlein 3 den "Verwalter des Arbeitsnachweisbureau" und angegliedert das "Öffentliche Arbeitsnachweisbureau", welches wohl am ehesten die Funktion eines Arbeitsamtes hatte. Ausserdem am Nadelberg 4, eine Anstalt für Arbeitsvermittlung, sowie kirchliche und private Anbieter, welche eine Konzession zur Arbeitsvermittlung hatten.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Meyer, Hermann

Estimate CHF 1,500 - CHF 2,500
Starting Price CHF 1,500

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers