Stutzuhr - Sep 17, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Stutzuhr

Stutzuhr mit Emailleplaketten: Stutzuhr mit Emailleplaketten Andreas Nirgendsdaheim in Bruck an der Leitha, Österreich, 19. Jh., Holz, dunkel patiniert, vierseitig verglastes Gehäuse, gravierte Messingfront, emailliertes
2023Stutzuhr mit EmailleplakettenSee Sold Price
Stutzuhr: Stutzuhr Deutschland/ Österreich, 19. Jh., Holz, dunkel gebeizt, Meissingapplikationen, die Seiten verglast, graviertes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Ziffernscheibe für Stunden- und
2023StutzuhrSee Sold Price
FRIESISCHE STUHLUHR: FRIESISCHE STUHLUHR Friesland, 18. Jh. Holz, farbig gefasst. H. 68 cm, B. 36 cm, T. 25 cm. Von zwei Nixen eingerahmter, zweiseitig verglaster Korpus. Dach mit Rundbogenabschluss, farbig gefasste, teil
2017FRIESISCHE STUHLUHRSee Sold Price
Friesische Wanduhr: sog. Stuhluhr. Holz mit farbiger Bemalung. Auf geschweifter Konsole hochrechteckiges Wandschild, seitlich begrenzt von ornamentierten Meerweibchen, oberhalb dachförmige Bekrönung. Rundes Zif
2019Friesische WanduhrSee Sold Price
Meerweibchenuhr/Stuhluhr, Frie: Meerweibchenuhr/Stuhluhr, Friesland, 19. Jh., Weichmetall vergoldet, teilweise rissig, nicht mehr vollständige Bemalung der Holzteile, Zifferblatt mit ländlicher Szene bemalt, 1/2 Stunden Sc
2020Meerweibchenuhr/Stuhluhr, FrieSee Sold Price
Stutzuhr: Mahagoni. Gerades, rechteckiges Uhrengehäuse mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem Griff. Verglastes Zifferblatt bez. Matt. Jackson London. Werk mit Ankerhemmung sowie We
2020StutzuhrSee Sold Price
2021StutzuhrSee Sold Price
2020StutzuhrSee Sold Price
Englische Stutzuhr, eboni: Englische Stutzuhr, ebonisiertes Holzgehäuse mit Messingbeschlägen und oben angebrachter Handhabe, seitliche Klangfenster, röm. Messingzifferblatt, deutsches Werk aus einer schlesischen
2020Englische Stutzuhr, eboniSee Sold Price
item-110539691=1
Stutzuhr
Stutzuhr
Eisenstadt/Burgenland, Ende 18. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert Sebastian Köstler. Ebonisiertes Holzgehäuse mit Füssen, Vasenaufsätzen und Traggriff aus Messing. Fronttürchen mit vergoldeter Einfassung und Schalllöchern mit ornamental durchbrochenen Messingeinsätzen. Ornamental reich graviertes Messingzifferblatt mit reliefierten Rocaillen. Messing-Zifferring. Stahlzeiger. Passige Öffnung mit Scheinpendel. Zwei Hilfszifferblätter zur Schlagwerk- und Repetitionsabstellung. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Hinterpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 47 cm.- Altersspuren.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Stutzuhr

Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Starting Price CHF 600

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers