Stutzuhr
Eisenstadt/Burgenland, Ende 18. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert Sebastian Köstler. Ebonisiertes Holzgehäuse mit Füssen, Vasenaufsätzen und Traggriff aus Messing. Fronttürchen mit vergoldeter Einfassung und Schalllöchern mit ornamental durchbrochenen Messingeinsätzen. Ornamental reich graviertes Messingzifferblatt mit reliefierten Rocaillen. Messing-Zifferring. Stahlzeiger. Passige Öffnung mit Scheinpendel. Zwei Hilfszifferblätter zur Schlagwerk- und Repetitionsabstellung. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Hinterpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 47 cm.- Altersspuren.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Stutzuhr
Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping