Bracket Clock
England, Ende 18.Jh. Auf der Werkplatine signiert Gimblat and Vale, Birmingham. Allseitig verglastes Gehäuse aus Mahagoniholz mit Messing-Traggriff. Versilbertes, ornamental graviertes Metallzifferblatt. Hilfszifferblatt zur Schlagwerkabstellung. Stahlzeiger. Datumfenster. Messingwerk mit ornamental gravierter Platine. Aufzug über Darmsaite und Schnecke. Spindelhemmung. Starres Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 50 cm.- Altersspuren. Das Schlagwerk zu revidieren. Werkbefestigung ergänzt.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Bracket Clock
Estimate CHF 600 - CHF 1,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping