Kaminuhr Pernet à Baune Frankreich, 19.Jh. Schwarzes
Kaminuhr Pernet à Baune
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Blechgehäuse mit vergoldeten Messingfüssen und vergoldeter Sockelverzierung. Auf der Uhr ist eine sitzende Frau mit Hund in vergoldetem Messing. Zinnzifferring mit römischen Zahlen. Das Zentrum ist aus ziseliertem Messing. Signatur "Pernet à Baune". Verzierte Messinglünette. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 42x18 cm.
- 23%
Estimate CHF 2,000 - CHF 2,500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping