Grosse Kaminuhr, "Kugelpendel" mit Kerzengarnitur
Meister nicht bekannt, 19.Jh. Alabastergehäuse mit vergoldeten Bronzeverzierungen und vergoldeten Messingfüssen. An der Frontseite sind zwei Medaillons mit Frauenköpfen und in der Mitte ein Medaillon eines Mannes mit Bart. Grosse antikisierende Frauenfigur mit Fischen im Fussbereich steht auf der Uhr an deren Hand ist die Kugel befestigt. Blaufarbene Kugel mit goldfarbenen Sternen. Verglastes Ziffertürchen in Messingring gefasst. Vergoldetes, fein ziseliertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige. Kugelpendelwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 90x45 cm.
- 23%
Estimate CHF 3,400 - CHF 3,600
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping