Koller, Rudolf (1828 Zrich 1905) Ruhender Lwe, 1864. - Sep 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Koller, Rudolf (1828 Zrich 1905) Ruhender Lwe, 1864.

item-47453009=1
Koller, Rudolf
(1828 Zrich 1905)
Ruhender Lwe, 1864. l auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 40,5x59,5 cm. -Zwei kleine, alt restaurierte Leinwanddefekte.
Provenienz:
- Zrich, Germann Auktionshaus, 13. Okt. 1994, Kat.Nr. 97
- Zrcher Privatbesitz
Eine der seltenen Lwendarstellungen Rudolf Koller's. Als Vorlage diente wohl die Bleistiftzeichnung "Ruhender Lwe", 1851/55, aus dem Skizzenbuch P 65, welches mit einer grsseren Gruppe von Skizzenbchern 1905 aus dem Nachlass Koller's in den Besitz der Grafischen Sammlung des Kunsthauses Zrich gelangt ist.
Koller litt fters unter Minderwertigkeitsgefhlen und Melancholie, welche er duch die Wahl von kraftvollen Bildmotiven berwand. Anhand der Wiederkehr der Lwenmotive im Abstand von Jahren kann man erkennen, dass er sie immer in Zeiten von Entmutigung und Misserfolg malte. Das vorliegende Gemlde entstammt, nach 1851/55, einer zweiten Gruppe von Lwendarstellungen aus dem Jahre 1864. Koller suchte in dieser Zeit nach einer Bereicherung seiner Ausdrucksmittel und ging unter dem Einfluss der franzsischen Malerei einem bedeutungsvollen Stilwandel entgegen.
Vgl. Ausstellungskatalog, Meisterzeichnungen, 100 Jahre Grafische Sammlung im Kunsthaus Zrich, 23. Jan. – 19. April 2015, S. 106/107 (mit Abb.)
Vgl. M. Fischer, Rudolf Koller, Zrich 1951, S. 29/30
  • 23%

Estimate CHF 8,000 - CHF 14,000
Starting Price CHF 8,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers