Nrdliches Veneto, Ende 15.jh. Gegenstcke: Cosmas Und - Sep 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Nrdliches Veneto, Ende 15.Jh. Gegenstcke: Cosmas und

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-47453053=1
item-47453053=2
item-47453053=3
item-47453053=4
item-47453053=5
Nrdliches Veneto, Ende 15.Jh.
Gegenstcke: Cosmas und Damian. Tempera auf Holz. Je ca. 38x29,5 cm.
- Farbausbrche.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Die Heiligen Cosmas und Damian waren der Legende nach rzte, die ihre Kranke unentgeltlich behandelten.
Man erkennt die Zwillingsbrder an den Attributen wie dem Arzneimittelbehlter und dem Medikamentenlffel, von dem auf der hier angebotenen Tafel nur noch Deckel und Stiel sichtbar sind. Bei der roten Kappe knnte es sich um den mit Pelz verbrmten Hut handeln, welcher der Arzt als Auszeichnung seines Ranges tragen durfte.
Die beiden Tafeln kann man mit dem Umkreis des Malers Bartolomeo Vivarini in Verbindung bringen, der in der 2. Hlfte des 15. Jahrhunderts in Venedig ttig war. Es ist aber auch ein gewisser Naturalismus zu erkennen - wie z.B. in den wssrigen Augen -, der auf einen Einfluss aus dem Norden hindeutet.
  • 23%

Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Starting Price CHF 8,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers