Nrdliches Veneto, Ende 15.Jh. Gegenstcke: Cosmas und
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Nrdliches Veneto, Ende 15.Jh.
Gegenstcke: Cosmas und Damian. Tempera auf Holz. Je ca. 38x29,5 cm.
- Farbausbrche.
- Farbausbrche.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Die Heiligen Cosmas und Damian waren der Legende nach rzte, die ihre Kranke unentgeltlich behandelten.
Man erkennt die Zwillingsbrder an den Attributen wie dem Arzneimittelbehlter und dem Medikamentenlffel, von dem auf der hier angebotenen Tafel nur noch Deckel und Stiel sichtbar sind. Bei der roten Kappe knnte es sich um den mit Pelz verbrmten Hut handeln, welcher der Arzt als Auszeichnung seines Ranges tragen durfte.
Die beiden Tafeln kann man mit dem Umkreis des Malers Bartolomeo Vivarini in Verbindung bringen, der in der 2. Hlfte des 15. Jahrhunderts in Venedig ttig war. Es ist aber auch ein gewisser Naturalismus zu erkennen - wie z.B. in den wssrigen Augen -, der auf einen Einfluss aus dem Norden hindeutet.
Schweizer Privatsammlung.
- 23%
Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping