Südkaukasischer Teppich Wohl Kaukasus, 1. Hälfe 19.Jh.?
Südkaukasischer Teppich
Wohl Kaukasus, 1. Hälfe 19.Jh.? Seltenes und aussergewöhnliches Muster mit Einflüssen von kaukasischen Drachenteppichen. In unendlichem Rapport figurieren auf weissem Grund imposante Blüten und figurale Abstraktionen in horizontalen Reihen, flankiert von südkaukasischen Ornamenten. 2 schmale Borten säumen die weisse, mit Palmetten und Bäumen verzierte Bordüre. Gebrauchsspuren. 136x197 cm (ft. 4.5x6.5).
- 25%
Estimate CHF 2,400 - CHF 3,400
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping