Ohne Marke Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr
Ohne Marke
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen und Flecken, schwarze, römische Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Übergehäuse mit Malerei einer figürlichen Szene, wohl auf Horn, D 63 mm. Starke Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt. Zu revidieren.
- 25%
Estimate CHF 300 - CHF 500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping