Ohne Marke Runde, Mechanische Silberspindeltaschenuhr - Dec 15, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Ohne Marke Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr

item-49363255=1
item-49363255=2
Ohne Marke
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen und Flecken, schwarze, römische Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Übergehäuse mit Malerei einer figürlichen Szene, wohl auf Horn, D 63 mm. Starke Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt. Zu revidieren.
  • 25%

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 300

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers