Maillol, Aristide (Banyuls-sur-Mer 1861–1944
Maillol, Aristide
(Banyuls-sur-Mer 1861–1944 Banyuls-sur-Mer)
The Eclogues and Georgics of Vergil. Vol. I. Cranach-Presse. Vergilius Maronis. Latein und Englisch. Mit 43 Holzschnitten von Aristide Maillol. Holzschnitttitel und 17 -initialen von Eric Gill. Leipzig, Insel, 1927. Expl. 1 (v. 225). Mit separat gebundenen Holzschnitten von Aristide Maillol in Rot. Goldgeprägter, blauer Ledereinband mit Stehkanten- und Innenkantenvergoldung von D.C.& Son 1928. Mit Kopfgoldschnitt. Mit Schutzhülle und -schuber. -Minimst berieben. Ecken leicht bestossen.
- 25%
Estimate CHF 3,000 - CHF 4,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping