Sold2021An Indian Ganesha, 20th CenturyGanesha, 20th Century, 20. Jh. Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 20 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1993 in Indien erworben). Lt. Sammler-Inventar "Indien ca. 17. Jh. Tamil NSee Sold Price
Sold2021An Indian Visnu, 20th CenturyVisnu, 20. Jh. Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 8,5 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1993 in Indien erworben). Lt. Sammler-Inventar "Indien ca. 19. Jh. Tanjore-Gebiet" CHF 10See Sold Price
Sold2021A Nepalese Pair of Figures, 20th CenturyFigurenpaar, 20. Jh. Newar, Nepal Ohne Sockel / without base Bronze. H 8 cm. B 11 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1960 erworben). Lt. Sammler-Inventar "Nepal, Vater und Sohn, ca. 17.-1See Sold Price
Sold20213 Egyptian-Style Miniature Figures, 20th Century3 Miniatur-Tierdarstellungen, 20. Jh. Ägypten / Naher Osten Ohne Sockel / without base Bronze. H 2 - 3,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach RheinfeldSee Sold Price
Sold20213 Egyptian-Style Miniature Figures, 20th Century3 Miniatur-Tierdarstellungen, 20. Jh. Ägypten / Naher Osten Ohne Sockel / without base Bronze. H 2,5 - 4 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach RheinfeldSee Sold Price
Sold2015Stahly, François (Konstanz 1911–2006 Paris) Ohne Titel.Stahly, François (Konstanz 1911–2006 Paris) Ohne Titel. Bronze. Verso monogrammiert. H 17 auf Holzsockel 20 cm. -Patina. Wenige, kleine Kratzer.See Sold Price
Sold2022Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel).Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel). Auf der Unterseite signiert mit Ihle. Zoology - Rhinoceros. Bronze with patina oSee Sold Price
Sold2015Orientale / Bronze Skupture Of An Oriental, frhes 20.Orientale / Bronze Skupture Of An Oriental, frhes 20. Jh. Technik: Bronze, auf Marmorplinthe geschraubt Mae: H. 17 cm (ohne Sockel) Zustand: altersbed. gut mit Griffpatina, kl. Chip an Marmorplinthe [See Sold Price
Sold2020A Romen Zoomorphic HeadZoomorpher Kopf Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,4 cm. L 1,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 20 / 50 EUR 17 / 43See Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina aufZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Holzsockel. Halbplastik mit rückseitiger Holzvertäfelung. H 38 cm (ohneSee Sold Price
Sold2016Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber.Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber. Verkufermarke Meister. Schlichte Rundform mit flachem Rand. Verkufermarke, Feingehalt 800. D 29 cm/ ca. 7910 g. Gebrauchsspuren, Kratzer.See Sold Price
Sold2017Grosser Yi-Dam Hevajra Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweiseGrosser Yi-Dam Hevajra Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweise Feuervergoldung. Darstellung Hevajras in seiner Manifestation als Kapaladhara-Hevajra. Der achtköpfige, sechzehnarmige und vierbeinige Hevajra sSee Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. RundformKaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. Rundform ber eingezogenem Fuss, gewlbter Deckel mit Scheibenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzgen. Bestehend aus Kaffe-, Teekanne, CSee Sold Price
Sold2016Henkeltablett Italien, 20.Jh. Silber. GerundeteHenkeltablett Italien, 20.Jh. Silber. Gerundete Rechteckform mit Blattbordüre. Gemarkt, Feingehalt 800. 44,5x31,5 cm/ ca. 1460 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Sitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mitSitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mit Bhumisparsa Mudra. Kopfschmuck mit bunten Glaseinlagen geschmückt. H 33 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR.Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR. Zylindrische Form mit Hammerschlagdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 9 cm/ ca. 660 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold2015Tierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. EnteTierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Ente mit Gefiederkleid aus Draht. Gemarkt, Feingehalt 800. H 20 cm.See Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Gelehrten auf seinem Pferd reitend. Zweiteilig. H 50 cm.See Sold Price
Sold2018Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber.Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Balusterförmiger, kannelierter Säulenschaft auf Rundfuss, Tülle mit Glühbirneneinsatz. Elektrifiziert. Bunter Stoffschirm. Gemarkt, Feingehalt 800. H 53 cm.See Sold Price
Sold2015Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet.Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Sechsarmige Buddha Matri mit Bodhisattva auf ihrem Schoss. Fehl- und Schadstellen. H 14 cm.See Sold Price
Sold2018Elefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. ZweiElefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. Zwei fürstliche Figuren unter einem Baldachin auf Elefanten reitend. H 60 cm.See Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Fo-Hundes. Kopf abnehmbar. H 28 cm. - Gebrauchsspuren, Schadstellen.See Sold Price
1 day LeftFreeman's | HindmanAllan Houser (Chiricahua Apache, 1914-1994) Forty-Nine, Drum Circle, edition 10/20$4,250(2 bids)
1 day LeftFreeman's | HindmanAllan Houser (Chiricahua Apache, 1914-1994) Horse and Rider, edition 2/20, 1985$4,000
1 day LeftFreeman's | HindmanAllan Houser (Chiricahua Apache, 1914-1994) Apache Lovers, edition 16/20, 1980$1,000(1 bid)
1 day LeftFreeman's | HindmanJohn Coleman (American, b. 1949) American Horse, edition 5/20, 2018$4,000
3 days LeftCrescent City Auction GalleryNapoleon III Style Bronze Putti Globe Clock, 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 8 1/4 in., D.- 8 1/4 in.$425(1 bid)
May 18Fontaine's Auction GalleryFrançois Louis Virieux (French, 19/20th century), Bronze Sculpture of a Child$900
4 hrs LeftBrunk AuctionsFrancois Linke Signed Louis XV Style Bronze Dore Mounted Mahogany Bedroom Suite$10,000(2 bids)
BonhamsHANDEL BRONZE TABLE LAMP WITH MOSAIC GLASS SHADE, Meriden, Connecticut, c. 1920, base with griff...$900(9 bids)