Kleine Carteluhr Schweiz, 20.Jh. Feuervergoldetes
Kleine Carteluhr
Schweiz, 20.Jh. Feuervergoldetes Messinggehäuse mit Fratze unter dem Fronttürchen und Gefäss als oberer Abschluss. Feine Messingblechverzierungen mit rotem Tuch hinterlegt. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Gübelin Lucern". Verglastes in ziselierten Messingring gefasstes Fronttürchen. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 30x15 cm.
- 25%
Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping