2023Setdart Auction HouseAttributed to PAOLO DE MATTEIS (Salerno, Naples, 1662 – 1728). "Herminia's meeting". Oil onSee Sold Price
2023Casa d'Aste MartiniPaolo De Matteis 1662/1728 attribuito "Allegoria dell'astronomia" olio su tela cm. 118x108See Sold Price
2022Setdart Auction HouseAttributed to PAOLO DE MATTEIS (Salerno, Naples, 1662 – 1728). "Herminia's meeting". Oil onSee Sold Price
2022Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA POLYPHEM UND GALATEASee Sold Price
2022Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAOLO DE MATTEIS (UMKREIS) SEXTUS TARQUINIUS UND LUCRETIASee Sold Price
2022Setdart Auction HousePAOLO DE MATTEIS (Salerno, Naples, 1662 – 1728). "The Abduction of Persephone", c. 1705-1710. OilSee Sold Price
2022BonhamsCircle of Paolo de Matteis (Cilento 1662-1728 Naples) Saint Francis of Assisi with an Angel and ...See Sold Price
Il mercato dell’arte in Italia: storie di furti e ritrovamentiMILANO – È stato probabilmente durante un viaggio attraverso l’Italia meridionale nel IV secolo a.C. che la piccola stele tardo egizia nota come “Horo sui coccodrilli” andò perduta. Si trattava, con tutta probabilità, di un talismano contro i serpenti, i coccodrilli e gli scorpioni che apparteneva ad un viaggiatore. Molti secoli dopo, alla fine fegli […]