Sold2022Estat De La Republique De Venise | Die Herrschafft Venedig.Publication Date: 1719 Title: Estat De La Republique De Venise | Die Herrschafft Venedig. Cartographer: MALLET, ALAIN MANESSON Height: 6 Width: 4.3 Detailed engraved map. Fig. LXXXVII Reserve: $40.00See Sold Price
Sold2020Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empirePublication Date: c1878 Title: Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empire Cartographer: DRIOUX, CLAUDE JOSEPH/CH. LEROY Publisher: EUGENE BELIN Height: 11.3 Width: 17.6 Polar projection.See Sold Price
Sold202250 hand-colored plates French UniformsHeading: Author: Bellange, Hippolyte Title: Collection des Types de Tous les Corps et Uniformes Militaires de la Republique et de l'Empire Place Published: Paris Publisher: J.-J. Dubochet Date PSee Sold Price
Sold2022(VENICE.) Pierre Aveline; after. Venise Ville Capitale de la Republique de Meme Nom en Italie.(VENICE.) Pierre Aveline; after. Venise Ville Capitale de la Republique de Meme Nom en Italie. Etched and engraved perspective plan of Venice with a 37-point reference key. 13½x20½ inches shSee Sold Price
Sold2021BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDIcomposé de maillons et d'anneaux entrelacés en or gravé, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et émeraudes représentant des symboles et monuments de la ville de Venise, ÃSee Sold Price
Sold2017Berthe, Précis Historique de la Maladie...1802Heading: Author: Berthe, Jean Nicolas Title: Précis Historique de la Maladie qui a régne dans l’Andalousie en 1800 (années 8 et 9 de la République Française) Place Published: Paris Publisher:CSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2016Guaragas Indians. Metis Indians of Paz. Bolivia. 1844.Print of steel engraving titled „Indiens Guaragas. Indiens metis de la paz (Republique de Bolivia)“.Author Demoraine.Engraved by Taillant.From the „Histoires D‘Amerique, et D‘ Oceanie. DepuiSee Sold Price
Sold2023Egypt, Order Of The Republic 2ND Class set of 3 MedalsTitle : Egypt, Order Of The Republic 2ND Class set of 3 Medals Description (FR) : Egypte Ordre de la republique, ensemble de 3 medaille, tous emaille et dans le coffret d'origine Description (ENG) : ESee Sold Price
Sold2022Napoleonic Code - 1840[Napoleonic Code], Code Civil des Francais, Edition Originale et Seule Officielle, Paris, L'Imprimerie de la Republique, J.J. Marcel, 1804; bound with Table Alphabetique des Matieres du Code Civil desSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Abolition of religious symbols.Decrets de la Convention Nationale, Des 7 jour du 2 mois et 16 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Relatif aux depenses de l’enlevement des signes de Royaut&#See Sold Price
Sold20171768 Voyage to Bengal and Batavia EsperanceTitle: Voyage to Bengal and Batavia Esperance A Batavia, a Bantam Et Au Bengale En 1768-71 Par J.S. Stavorinus chef d'escadre de la Republique Batave; avec Des Observations sur la Navigation et le ComSee Sold Price
Sold2022Statuette nkisi fétiche en bois, clous et tissuStatuette nkisi fétiche en bois, clous et tissu représentant un chien à la gueule entrouverte, dont le corps est fiché de clous et pointes en fer. Style Kongo - République D&#See Sold Price
Sold2019Map Chile Paraguay Uruguay 1860REPUBLIQUES DES PROVINCES UNIES (OU LA PALATA) DU CHILI DU PARAGUAY ET DE L’URUGUAY Beautiful coloured map of 1860 circa featuring Chile, Paraguay and Uruguay. Decorated frame. Date: 1860 circaSee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2017ROUAULT, Georges. "Au Pays de la Soif et de laPeur" 1923. Aquatint, roulette, and drypoint over heliogravure. Signed and dated in the plate lower left. Georges Rouault (French, 1871-1958). - Dimensions: Plate - 16.25" high x 23" wide.See Sold Price
Sold2020Plan de la Baie et de la Ville de PortobeloTITLE/CONTENT OF MAP: 'Plan de la Baie et de la Ville de Portobelo [Plan of the bay and the city of Portobelo]' The top image on the right hand side shows the entire map. To view a close up of the mapSee Sold Price
Sold2023Carte de la Perse, de la Géorgie et de la Tartarie… Central Asia. BONNE 1780 mapTitle: Carte de la Perse, de la Géorgie et de la Tartarie… Central Asia. BONNE 1780 map Description: Carte de la Perse, de la Géorgie, et de la Tartarie Indépendante' by RigobertSee Sold Price
Sold20242021 BANK DE LA REUNION ET DE MAYOTTE 1000 FRANCCRISP UNC POLYMER, COLORIZED BILL.See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jul 03TajanLOUIS XII ET ANNE DE BRETAGNE 1498-1515 + FELICE. LVDOVICO. REGNATE.DVODECIMO. CESARE. ALTERO. GAVDE€2,000
2 days LeftNCAGMichele Marieschi - Vues de Venise : La Cour du Palais Ducal / La rue Saint Bassi et son Temple a$10
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean COCTEAU (1889-1963). La promenade a Venise (1956). Dessin aux crayons de couleur signe et date€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSRequest for horeses and mules in WWI. Ordre de réquisition - Chevaux et mulets.€250
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoles recruitment poster in France in 1939. Au nom de la Republique de Pologne...€250
4 days LeftJasper521702 NAVAL DICTIONARY ILLUSTRATED ship architecture maritime terminology antique$1,000
BonhamsFIRST ISSUE, EXCEEDINGLY RARE. WALRAS, ANTOINE AUGUSTE. 1801-1866. De la nature de la richesse e...$5,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSChina. DU HALDE. Description geographique historique, chronologique, politique, et physique de€15,000
Freeman's | Hindman[MAPS-THE AMERICAS]. 11 maps, incl. [Herrera y Tordesillas]. Descripcion de las Yndias Ocidentales. $250
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (800), PROBABLEMENT BELGIQUE, XXe SIÈCLE€400
1 day LeftClaydon Auctioneers LtdBook: De Buonaparte, des Bourbons, et de la necessite de se rallier a nos princes legitimes, pour le£30
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSWATCH X Keith HARING, D’APRES. Mickey Mouse Swatch special editions by Keith Haring,€2,000
6 days LeftNY Elizabeth OLD SATIRICAL WORK, 1595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE$100