Sold2015Figur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, umFigur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920 Entwurf: A. Gassmann 1914. Porzellan, Bemalung in Braun, Rosa und Beige. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von AlbertFigurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von Albert Gaasmann, 1914. Porzellan, polychrome Bemalung. Gleitflug. Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold20152 Figuren: Gleitflug bzw. Entenpaar, Rosenthal,2 Figuren: Gleitflug bzw. Entenpaar, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920 Entwurf: Albert Caasmann bzw. Karl Himmelstoss. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 3See Sold Price
Sold20175 Figuren, Rosenthal Um 1920–1925. Modelle von Albert5 Figuren, Rosenthal Um 1920–1925. Modelle von Albert Caasmann. "Schneckenpost" (Modelljahr 1913, Modellnummer 205), "Gleitflug" (Modelljahr 1914, Modellnummer K 354), "Sommerritt" (Modelljahr 1916,See Sold Price
Sold2019ACHT-TEILIEGES KONVOLUT 'SCHMETERLINGE, VÖGEL UNDACHT-TEILIEGES KONVOLUT 'SCHMETERLINGE, VÖGEL UND LIBELLE' Deutsch, Rosenthal sowie Porzellanfabrik Karl Ens, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 9,5 cm ('Gleitflug'). UntSee Sold Price
Sold2020Albert Caasmann (German, 1886-1968) for RosenthalAlbert Caasmann (German, 1886-1968) for Rosenthal Porcelain Boy on Dragonfly Figure. Gleitflug. Marked with Rosenthal mark and number, artist's signature. Height: 9.5cm. Tiny chip to one wing.See Sold Price
2019ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an derALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel GLEITFLUG Deutsch, Rosenthal, um 1920 (Entwurf 1914) Porzellan, polychrome Malerei. H. 10 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, PresSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Figuren: "Gleitflug" und "Sommerritt",Lot: 2 Figuren: "Gleitflug" und "Sommerritt", Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb, um 1920 Entwurf: A. Caasmann 1914 ("Gleitflug") bzw. 1916 ("Sommerritt"). Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet:See Sold Price
Sold2012''Gleitflug'''Gleitflug'' ''Gleitflug'' Albert Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Ovalsockel. Putto auf Libelle. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Ein Libellenflügel min. best.. AufSee Sold Price
Sold2022DREI KINDERFIGURENALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel DREI KINDERFIGUREN Deutsch, Rosenthal, 20. Jh. Porzellan bzw. Biskuitporzellan, polychrom gefasst. H. bis 9,3 cm ('Gleitflug'). UnterglasurgSee Sold Price
Sold2016Knabe auf Heuschrecke 'Sommerritt' (Lustiger ...Knabe auf Heuschrecke 'Sommerritt' (Lustiger Ritt) und Gleitflug (Putto auf Libelle), Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Selb um 1920. Porzellan, wei, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemaltSee Sold Price
2010Figur GleitflugFigur Gleitflug Rosenthal, Kunstabt. Selb,, Selb Entwurf: 1914, Ausführung: 1924 Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grau, Grün und Rosé. H 10 cm, d 14 cm. Bez.: FirmenstempSee Sold Price
2005A. Caasmann, 'Gleitflug', 1914Nackter Knabe, auf einer Libelle sitzend; ovaler Sockel. H. 10 cm. Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, 1920. Weißer Porzellanscherben, glasiert; mehrfarbige Unterglasurbemalung. Unter dem Sockel bez.:See Sold Price
2006A. Caasmann, 'Gleitflug', 1914Nackter Knabe, auf einer Libelle sitzend; ovaler Sockel. H. 10 cm. Ausführung: Ph. Rosenthal, Selb, 1924. Weißer Porzellanscherben, glasiert; mehrfarbige Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel sign.: ASee Sold Price
2012Gleitflug Philipp Rosenthal & Co., KunstabteilungGleitflug Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Selb 1915. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und Kriegsmarke. Auf dem Sockel bez.: A. CaasmSee Sold Price